Холодильное оборудование под ключ в Новосибирске
Многоканальный
+7 (800) 700-38-42

Новости

Изменение цен на встроенный и выносной холод

В разгар лета по всей нашей огромной стране кипит работа на муниципальных и внутридомовых теплосетях. К началу следующего отопительного сезона предстоит провести большой объём ремонтно-профилактических процедур: промывку трубопроводов, проверку запорной и регулирующей арматуры, выявление и ликвидацию протечек и т.п. Одним из важнейших этапов, позволяющих выявить все «слабые места» систем отопления и увеличить их надёжность, являются гидравлические испытания.

Испытание температурой

Некоторые специалисты считают, что прописанные в регламентах методики гидравлических испытаний не достаточны для выявления всех слабых мест в теплосетях. Доказательством этому является тот факт, что даже проведённая самым тщательным образом опрессовка не спасает от образования течей в отопительный период.

Александр Капитанов, главный инженер компании «РеМоНа» (г. Коломна Московской области) считает, что температурные деформации, испытываемые трубопроводами в период эксплуатации, оказывают нагрузки гораздо более существенные, чем высокое рабочее давление в процессе гидравлических испытаний.

В качестве альтернативы эксперт предлагает метод испытаний, имитирующий поведение системы в течение отопительного периода: в конце отопительного сезона в течение одной смены 5-6 раз резко (на 30-40°С) при рабочем давлении и циркуляции воды поднять и понизить температуру воды в сети.

Как объясняет специалист, в регулируемых системах теплоснабжения температура теплоносителя изменяется в зависимости от текущей погоды до 40 раз за отопительный сезон. При этом цикличные изменения длины трубопроводов составляют от 10 мм, что можно сравнить с мехами гармошки. Это может приводить к разрушению ветхих труб и нарушению герметичности резьбовых, фланцевых и сварных соединений.

Такие цикличные температурные тесты были в виде эксперимента проведены на здании одного из предприятий г. Коломны. В итоге испытаний было выявлено 34 протечек. За лето все дефекты были планово устранены, и наступившая зима была пережита без мельчайших срывов в теплоснабжении потребителей. Не правда ли, впечатляющие результаты, учитывая, какими простыми методами они были достигнуты?

Будут ли эффективны и найдут ли широкое применение в нашей стране новые методы тестирования трубопроводов, покажет время. Как минимум, тут предстоит ещё прописать соответствующую нормативную базу, легализующую такого рода испытания. Пока же для российских коммунальных служб более актуальна задача обновить парк инструментов для опрессовки, которые позволяли бы проводить гидравлические испытания в полном соответствии с регламентами. Уже этого будет достаточно, чтобы многократно снизить аварийность в отопительный период.

Спасибо, Ваша заявка принята!